Rateio de frete e custo

Rateio de frete e custo

1-Conceito

O rateio de frete é a divisão justa do custo do frete entre os produtos no carrinho de compra. Isso é feito para que o valor do frete seja mostrado corretamente na nota fiscal, explicando o total cobrado. No sistema ADM (Administração), quando o frete é proveniente de um conhecimento de frete, ele segue a regra de rateio definida no cadastro do fornecedor. Quando o frete vem de uma nota fiscal com rateio prévio no XML, o sistema usa as informações do XML para distribuir o frete entre os produtos.

2- Fórmula de rateio de frete

Segue a fórmula utilizada para rateio de frete para composição do custo do item. Onde é utilizado o rateio por “PESO”. O ADM calcula quanto o peso de cada item que compõe a nota, representa do total da somatória de todos eles, e que foi informado no conhecimento. E essa porcentagem é repassa do total do conhecimento para os itens. Veja exemplo abaixo:

Conhecimento de frete Peso total: 35.680,00, com total de R$4.500,00 composto por uma nota com 5 itens, com valor total de R$ 10.000,00.
Item 1 = Peso total de 10.000,00 quilos.
Item 2 = Peso total de 5.000,00 quilos.
Item 3 = Peso total de 8.000,00 quilos.
Item 4 = Peso total de 6.000,00 quilos.
Item 5 = Peso total de 6.680,00 quilos.

A fórmula de cálculo será o “Percentual %” que cada peso dos itens representa do peso total do conhecimento. Veja fórmula abaixo:

Item 1 = 10.000 / 35.680 = 0,2802 * 100 = 28,02%.
Item 2 = 5.000 / 35.680 = 0,1401 * 100 = 14,01%.
Item 3 = 8.000 / 35.680 = 0,2242 * 100 = 22,42%.
Item 4 = 6.000 / 35.680 = 0,1681 * 100 = 16,81%.
Item 5 = 6.680 / 35.680 = 0,1872 * 100 = 18,72%.

Somando todos os percentuais será um total de 99,98%. No caso acima foi utilizado somente duas casas decimais, o ADM arredonda sempre a maior, para que não haja prejuízo. Agora essa porcentagem é retirada do valor total do conhecimento de frete.

Item 1 = 4.500,00 * 28,02% = 1.260,90.
Item 2 = 4.500,00 * 14,01% = 630,45.
Item 3 = 4.500,00 * 22,42% = 1.008,90.
Item 4 = 4.500,00 * 16,81% = 756,45.
Item 5 = 4.500,00 * 18,72% = 842,40.

Somando tudo chega um total de: R$4.499,10, lembrando que o resultado não foi exato, pois foi feito um arredondamento nas porcentagens de todos os itens. O ADM não faz esse arredondamento para os valores, o os valores somados serão exatos, ou muito próximos.

3-Fórmula “Rateio de custo”

Após identificar qual o valor do frete que precisa ser rateado por item, e que irá compor o custo comercial, o ADM divide esse valor pela quantidade que está entrando de cada item. Veja exemplo abaixo:

Item 1 = 50 unidades = 1.260,90 / 50 = 25,218.
Item 2 = 60 unidades = 630,45 / 60 = 10,5075.
Item 3 = 50 unidades = 1.008,90 / 50 = 20,178.
Item 4 = 25 unidades = 756,45 / 25 = 30,258.
Item 5 = 45 unidades = 842,40 / 45 = 18,72.
Item 1 = 4.500,00 * 28,02% = 1.260,90.
Item 2 = 4.500,00 * 14,01% = 630,45.
Item 3 = 4.500,00 * 22,42% = 1.008,90.
Item 4 = 4.500,00 * 16,81% = 756,45.
Item 5 = 4.500,00 * 18,72% = 842,40.

A porcentagem que aparece na formação de custos e preços, é o percentual que o total do frete unitário representa do preço de tabela de cada item. Veja exemplo:

Item 1 = Preço de tabela de 150,00 = (25,218 / 150) * 100 = 16,81%.
Item 2 = Preço de tabela de 55,00 = (10,5075 / 55) * 100 = 19,10%.
Item 3 = Preço de tabela de 85,00 = (20,178 / 85) * 100 = 23,73%.
Item 4 = Preço de tabela de 69,00 = (30,258 / 69) * 100 = 43,85%.
Item 5 = Preço de tabela de 26,00 = (18,72 / 26) * 100 = 72%.

Nesse caso na formação de custos e preços, vai ficar da seguinte maneira:

Item 1 = 4.500,00 * 28,02% = 1.260,90.
Item 1 = Preço de tabela de 150,00 e frete de 16,81%.
Item 2 = Preço de tabela de 55,00 e frete de 19,10%.
Item 3 = Preço de tabela de 85,00 e frete de 23,73%.
Item 4 = Preço de tabela de 69,00 e frete de 43,85%.
Item 5 = Preço de tabela de 26,00 e frete de 72%.

O rateio por valor, segue a fórmula utilizada para rateio de frete para composição do custo do item. Ao utilizar o rateio por valor, o ADM calcula quanto o valor de cada nota que compõe o conhecimento, representa do total da somatória de todas elas.

Conhecimento com total de R$1.000,00, composto por três notas, que juntas somam o total de R$5.000,00.
Nota 1 = R$500,00
Composta por itens A-R$300,00 e B-R$200,00
Nota 2 = R$1.500,00
Composta por itens A-R$350,00 B-R$720,00 C-R$200,00 DR$230,00
Nota 3 = R$3.000,00
Composta por itens A-R$100,00 B-R$410,00 C-R$230,00 DR$120,00 E-R$580,00 F-R$1.560,00

A fórmula de cálculo vai ser a porcentagem que cada total de nota representa do total do conhecimento. Veja exemplo abaixo:

Nota 1 = 10% de R$1.000,00 sendo R$100,00
Nota 2 = 30% de R$1.000,00 sendo R$300,00
Nota 3 = 60% de R$1.000,00 sendo R$600,00
Na nota 1, os R$100,00 do rateio vai ser divido, pelo percentual que o total de cada item representa no total final da nota.
O “Item 1” representa 60% do total da nota, sendo então que 60% do total do rateio do frete, vai para esse item e os 40% restantes vão para o “item 2”. Nisso, o ADM divide o total pela quantidade de itens, se o item 1 for fracionado por 100 unidades, será dividido R$60,00 por 100, e o resultado R$0,60, entra como % custo de cada unidade do item.

• Item A – Preço unitário de R$3,00, pois R$300,00 / 100 = R$3,00 (0,60 / 3 = 0,20) * 100 = 20%
• Item B – Preço unitário de R$200,00 – Fracionado de 1 para 50 unidades.
Então o preço unitário é de R$4,00, pois R$200,00 / 50 = R$4,00. Frete rateado entre as unidades R$40 / 50 = R$0,80. No custo comercial: (0,80 / 4,00 = 0,20) * 100 = 20%.

Quando o rateio é feito por quantidade, o ADM utiliza a mesma fórmula do cálculo por valor, porém é utilizado a quantidade do item, para definir a porcentagem de rateio do conhecimento para o item.

Atualizado em 05 de março de 2024 às 19:38:13

Nos dê Seu Feedback!

Deixe sua sugestão ou dúvidas.

Perguntas Frequentes

O rateio de frete nada mais é que a divisão do valor do frete entre os produtos do carrinho. Ele é feito para que o valor do frete seja discriminado na nota fiscal, de forma a justificar o valor total do frete que foi cobrado.

No ADM, sempre que o frete for conhecimento de frete, será considerado o que está definido na regra de rateio do cadastro do fornecedor.

Quando o frete for nota, e já vier rateado no XML, será considerado o que está no XML.

O ADM calcula quanto o peso de cada item que compõe a nota, representa do total da somatória de todos eles, e que foi informado no conhecimento. E essa porcentagem é repassa do total do conhecimento para os itens.